Attività Artistica e Sportiva

Le attività messe in atto dai ragazzi del gruppo sono molteplici e articolate, prepararsi per un’esibizione o realizzare uno spettacolo vuol dire fissare obiettivi e raggiungere traguardi, in un percorso ben programmato.
Tutto ha inizio con gli allievi che si preparano in un percorso sportivo, culturale e storico-artistico. Fin dai primi approcci sono seguiti dai maestri e dagli istruttori che ne garantiscono una preparazione di base adeguata e li stimolano per far nascere in loro passione e una propria propria curiosità per questo mondo.

 Tre scuole che preparano gli allievi alle nostre diverse discipline:

 

Maneggio della bandiera 

Responsabili:

Gianluca Casavecchia (Napo): +39 333 40 72 876
Diego Rotatori (Dieghino): +39 338 99 22 130

Percorso Musicale per Tamburi e Chiarine

Responsabili:

Diego Rotatori (Diegone): +39 333 29 43 195

Tiro con l’Arco Storico e Tradizionale

Responsabili:

Filippo Bronzini: +39 333 89 83 378

A preparare i nostri ragazzi sin da piccoli sono istruttori delle diverse attività quindi adulti qualificati che hanno conseguito titoli riconosciuti in Italia quali Maestri di Bandiera, Istruttori Musici e Maestri d’Arme.
Le attività conclusive di questi percorsi permettono agli allievi di partecipare alle gare, tornei e campionati nazionali a cui il gruppo aderisce ogni anno. In particolare la Parata Nazionale della Bandiera per musici e sbandieratori e il Campionato Nazionale di Tiro con l’Arco Storico e Tradizionale per gli arcieri.

Vuoi entrare a far parte del nostro gruppo ?

Contattaci

Prove ed Allenamenti - Anno 2016

Sbandieratori

Palestra della scuola media di Corinaldo
  • Mercoledì:
    21.15 – 22.30 | Gruppo Allievi
    22.30 -23.30 | Gruppo Grandi
  • Giovedì:
    21.00 – 23.30 | Gruppo Grandi
  • Venerdì:
    20.00 – 21.30 | Gruppo Allievi
    21.30 – 23.30 | Gruppo Grandi

Musici

Ex fabbrica Neri – zona industriale Nevola
  • Mercoledì:
    21.00 – 22.00 | Gruppo Allievi e Grandi

Arcieri

Ex fabbrica Neri – zona industriale Nevola
  • Mercoledì:
    21.00 – 23.00 | Gruppo Allievi e Grandi